关于对十六届人大六次会议代表第166079号人大代表建议案的答复

来源:临邑县发改局      发布时间:2016-07-01


张兆银、刘德义代表:

  您们提出的关于“加开临邑火车站车次”的建议收悉,现答复如下:

   德龙烟铁路是山东铁路“四纵四横”规划网中新建规模最长的一条国家铁路通道。德州至大家洼段为新建铁路,是德龙烟的一部分。德大铁路自林子镇马章寨村南进入我县,经林子镇和理合务镇的18个自然村,全长17.78公里,在林子镇小付家村南设客货站。2015年9月28日,德大段开通了5003、5048等车次试运营。而大家洼至龙口段改建和新建龙口至烟台段正在施工,德龙烟铁路尚未全线贯通运营,因此在临邑站经停的车次较少。我们已向济南铁路局起草递交了增加经停临邑站车次的申请函(临政发<2015>26号)。济南铁路局德龙烟铁路有限公司答复:待德龙烟铁路全县贯通、与全国铁路联网后,将增开直通京津、胶东、东北等地区的车次。近期,我们将到济南铁路局进行专门拜访,认真关注“增加经停临邑站车次”事宜。

  感谢您对政府工作的关心和支持,还请您对我们的工作继续予以关注和监督。

  ( 联系人 李燕林 电话:15953787966)

  

  二〇一六年五月十六日